Онлайн-сервис Право на пенсию
#
12 +
Первое. Всероссийское. Онлайн
Поделиться новостью

4 июня в онлайн формате состоялось совещание руководителей пресс-центров и редакторов изданий членских организаций ФНПР. В работе совещания, которое вел заместитель Председателя ФНПР Александр Шершуков, приняло участие 80 информационных работников из 56 членских организаций ФНПР.

В своем выступлении А.Шершуков отметил, что данный вебинар не является заменой традиционному семинару информационных работников ФНПР, который планировался на май, но был отложен по причинам связанным с распространением пандемии коронавируса. Совещание носит организационно-технический характер и направлено на координацию информационной работы членских организаций ФНПР в сложившихся условиях.

В своем выступлении зампред ФНПР остановился на особенностях проведения Первомайских мероприятий профсоюзов в нынешнем году, отметив активную работу информационщиков в социальных сетях. Всего в Интернете было размещено 460 тысяч оригинальных сообщений, пропагандирующих Первомайские лозунги и требования профсоюзов. По мнению независимых экспертов 1 мая онлайн акции ФНПР прошли гораздо масштабнее, чем подобные мероприятия политических партий. Между тем, неиспользованные резервы пропагандистской активности у профсоюзных информационных ресурсов, по мнению А.Шершукова, несомненно имеются.

А.Шершуков акцентировал внимание участников вебинара на том, что 19 сентября будет отмечаться 30-летие образования ФНПР. Эту юбилейную дату необходимо использовать для пропаганды задач и реальных дел профсоюзов. Кроме того, в канун Дня медицинского работника 21 июня, ФНПР проведет акцию солидарности, выражающую благодарность тем, кто сейчас борется с распространением коронавируса и спасает жизни. Освещение этой акции на высоком уровне – дело чести профсоюзных журналистов.

Выступление руководителя Департамента по связям с общественностью, молодежной политике и развитию профсоюзного движения Александры Шубиной было посвящено проведенному структурному преобразованию Департамента и вытекающим из этой реорганизации задачам. Помимо совершенствования информационной работы основными задачами названы координация молодежной политики, развитие технической и методологической базы обучения профактива (все вопросы подготовки кадрового резерва по прежнему остаются в Департаменте организационной работы), совершенствование технологий проведения коллективных действий, в том числе координация работы Оперативного штаба ФНПР по противодействию covid-19, реализация взвешаной гендерной политики.

А.Шубина рассказала о текущих сервисах ФНПР для членских организаций в сфере информационной работы (информационные рассылки, подготовка комментариев специалистов Аппарата ФНПР, обучение специалистов-информационщиков), подчеркнув, что движение информационных потоков должно быть двусторонним. Руководитель Департамента обратилась к участникам совещания с просьбой активнее делиться информацией о реальных действиях общероссийских профсоюзов и территориальных объединений организаций профсоюзов по защите интересов работающих.

Об итогах анализа организации дистанционной работы с профсоюзным активом членских организаций ФНПР рассказал заместитель руководителя Департамента по связям с общественностью, молодежной политике и развитию профсоюзного движения Аппарата ФНПР Эмиль Биктимиров.

Непосредственным опытом использования инструментов онлайн коммуникации поделились и сами участники совещания: Анастасия Дубенская (НГСПР); Ольга Гвоздева (Белгород); Римма Чудова (Курган); Надежда Горева (Пермь); Аксана Сгибнева (Екатеринбург). В своих выступлениях они рассказали, как и какие сервисы используют для организации дистанционной работы аппаратов профсоюзных организаций и их выборных органов, решения задач по пропаганде деятельности профсоюзных организаций по защиты прав работников в условиях борьбы с пандемией коронавируса.

Одним из итогов первого онлайн совещания руководителей пресс-центров и редакторов изданий членских организаций ФНПР было решение поводить такие встречи на регулярной основе ежемесячно.

 

Департамент по связям с общественностью,
молодежной политике и развитию
профсоюзного движения Аппарата ФНПР

Читайте также
13 авг
МРОТ – по закону!
МРОТ – по закону!
С 1 июля 2017 в России повысился минимальный размер оплаты труда, который теперь составляет 7,8 тыс. рублей.
Подробнее
1 ноя
Об информационном взаимодействии профсоюзов
Об информационном взаимодействии профсоюзов
30 октября 2018 года состоялось очередное заседание Постоянной комиссии Генсовета ФНПР по информационной политике
Подробнее
21 апр
Режим повышенной готовности не предполагает приостановки деятельности профсоюзов
Режим повышенной готовности не предполагает приостановки деятельности профсоюзов
Комментирует зам.руководителя Правового департамента Аппарата ФНПР Наталия Анохина
Подробнее