Онлайн-сервис Право на пенсию
#
12 +
В Москве состоялся XIII внеочередной съезд ФНПР
Поделиться новостью

На XIII внеочередном съезде были приняты важные решения, касающиеся структуры управления ФНПР.  На съезде выступил президент РФ Владимир Путин.

В работе съезда приняли участие 327 делегатов, представляющих 122 членские организации ФНПР, а также депутаты Государственной Думы Российской Федерации – представители межфракционной рабочей группы «Солидарность» по взаимодействию с  профсоюзным движением, руководители общероссийских   профсоюзов, сотрудничающих с ФНПР, Всеобщей конфедерации профсоюзов, представители Академии труда и социальных отношений, Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов.

От Федерации профсоюзных организаций Кировской области  в работе съезда участвовал председатель ФПОКО  Алексей Русских.

С докладом о изменениях в Уставе ФНПР выступил заместитель председателя ФНПР Евгений Макаров. Основные изменения касаются 4-й главы Устава и предполагают образование нового органа управления — президента ФНПР и разграничение полномочий и зон ответственности между президентом ФНПР и председателем ФНПР.

Михаил Шмаков прокомментировал предлагаемые решения. По его словам, менять Устав необходимо для усиления роли ФНПР  в решении тех задач, которые поставлены перед страной в национальных проектах: «Для того, чтобы мы могли определить и занять свое необходимое место в развитии страны, и в этих программах, нам сегодня надо, в частности, поправить наш Устав, для того, чтобы наша работа была более эффективной».

Делегаты проголосовали за изменения в Уставе ФНПР, предложенные Генсоветом, и избрали на пост президента ФНПР – Михаила Шмакова, а на пост председателя ФНПР – Сергея Черногаева.

Михаил Шмаков прокомментировал свое избрание на пост президента ФНПР: «Наш корабль идет уверенным курсом, и мы, как команда корабля, обязуемся никогда не посадить его на мель».

В ответной речи избранный председателем ФНПР Сергей Черногаев подтвердил: «Михаил Викторович уже произнес фразу о том, что мы с вами представляем одну команду корабля. Поэтому вместе будем двигаться по намеченному курсу, и наш успех зависит от того, насколько слаженно будет работать команда. Только в этом случае мы сможем достичь всех поставленных целей».

В рамках работы XIII внеочередного съезда ФНПР состоялось заседание Генерального Совета Федерации, на котором заместителями председателя ФНПР избраны: Андрей Исаев (на общественных началах), Давид Кришталь, Нина Кузьмина (на общественных началах), Евгений Макаров, Сергей Некрасов, Андрей Титов, Ирина Федюшкина, Александр Шершуков.

На съезде выступил президент РФ Владимир Путин:

«Что хотел бы особо отметить: важно, чтобы положение работников на рынке труда продолжало улучшаться. Имею в виду условия работы специалистов, условия их труда и, конечно, повышение их доходов. Они должны находиться в поле нашего зрения постоянно, они должны расти именно опережающими темпами – выше роста цен.

Повторю: российская экономика должна стать экономикой высоких заработных плат, в этом ключ к повышению эффективности производств, к модернизации предприятий и компаний, глубокому обновлению отраслей на современной технологической базе, к созданию качественных рабочих мест. (Аплодисменты.) Уверен, профсоюзы разделяют эту точку зрения. И ваши аплодисменты как раз об этом говорят. Спасибо большое.»
 

Читать полный текст выступления Владимира Путина на XIII съезде ФНПР

 


  

 

Также Путин сообщил, что им подписан указ о присвоении Михаилу Шмакову ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

 

Читайте также
25 фев
О МИРОТВОРЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ
О МИРОТВОРЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ
Коммюнике пресс-службы Федерации независимых профсоюзов России
Подробнее
27 мая
Владимир Путин заявил, что вводить обязательную вакцинацию нельзя
Владимир Путин заявил, что вводить обязательную вакцинацию нельзя
По словам президента, люди должны сами осознать, что отказ от вакцинации несет в себе риски
Подробнее