Онлайн-сервис Право на пенсию
#
12 +
Профсоюзы отказались поддержать законопроект о повышении пенсионного возраста
Поделиться новостью

Сегодня, 15 июня прошло совещание профсоюзной стороны Российской трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям (РТК). На нем профлидеры единогласно заявили, что не поддерживают предложенный правительством законопроект о повышении пенсионного возраста в России.

Профсоюзы уже давно настаивали на том, чтобы дискуссия на эту тему велась в широком общественном поле. Однако в предыдущие годы вице-премьер по социальной политике Ольга Голодец уверяла, что никаких обсуждений и законопроектов правительство на эту тему не готовит. Нынешний же законопроект все члены РТК увидели впервые лишь сегодня утром. На вопрос, откуда такая срочность и почему нельзя обсудить его спокойно, министр труда Максим Топилин, присутствующий на заседании, ответил, что если сейчас не повысить пенсионный возраст, то уже «через несколько лет у нас не будет возможности индексировать пенсии». 

Топилин неоднократно ссылался на европейский опыт, напоминал, что в европейских странах уже был повышен пенсионный возраст. На что ему возразили, что там эта тема обсуждалась около десяти лет, причем сначала там озаботились увеличением количества рабочих мест на 50% для пожилых людей, и только после того, как почти удалось этого добиться, – повысили возраст выхода на пенсию. 

- Вы наплодите безработицу! – воскликнул председатель Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности Игорь Фомичев после того, как министр труда пояснил, что никаких программ по обеспечению работой тех, кому за пятьдесят лет, нет и не планируется. 

Максим Топилин заверил, что принятие законопроекта позволит существенно повысить размер пенсий, в первую очередь – нынешним пенсионерам. К 2030 году она должна равняться 2,5 прожиточного минимума. Однако профлидеры обратили внимание на то, что в предложенном законопроекте нет нормы о размерах возмещения утраченного заработка. 

До сих пор не ратифицирована 102-я Конвенция Международной организации труда (МОТ) «О минимальных нормах соцобеспечения», в которой признано, что возмещение утраченного в связи с выходом на пенсию заработка должно быть на уровне не ниже 40%.

Напомним, что вчера правительство одобрило концепцию повышения пенсионного возраста. Так, женщинам предлагают уходить на пенсию в 63 года (на 8 лет позже, чем сейчас), а мужчинам – в 65 лет (на 5 лет позже). Мы собрали все, что известно на сегодня о повышении пенсионного возраста в России, и сделали об этом карточки.

https://www.solidarnost.org/news/Profsoyuzy_otkazalis__podderzhat__zakonoproekt_o_povyshenii_pensionnogo_vozrasta.html

фото Н.Федорова

 

Читайте также
10 янв
А.ИСАЕВ: ЗАКОНОПРОЕКТ О ПОВЫШЕНИИ УРОВНЯ БЕЗОПАСНОСТИ ОТДЫХА ДЕТЕЙ БУДЕТ ПРИОРИТЕТНЫМ В 2018 Г.
А.ИСАЕВ: ЗАКОНОПРОЕКТ О ПОВЫШЕНИИ УРОВНЯ БЕЗОПАСНОСТИ ОТДЫХА ДЕТЕЙ БУДЕТ ПРИОРИТЕТНЫМ В 2018 Г.
В ходе весенней парламентской сессии 2018 г. депутаты Госдумы будут вести работу над законопроектом о повышении уровня безопасности отдыха детей, данный документ войдет в число приоритетных для ...
Подробнее
11 июн
Молодежные кампании профсоюзов: итоги и перспективы
Молодежные кампании профсоюзов: итоги и перспективы
В ФНПР состоялось совещание специалистов членских организаций по вопросам молодёжной политики
Подробнее
18 июн
Профсоюзы не поддержали законопроект о повышении пенсионного возраста
Профсоюзы не поддержали законопроект о повышении пенсионного возраста
Профсоюзная сторона Российской ТСК не поддержала проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий»
Подробнее
22 мая
Съезд ФНПР - день третий
Съезд ФНПР - день третий
Президент РФ Владимир Путин принял участие в заседании X съезда Федерации независимых профсоюзов России
Подробнее