Онлайн-сервис Право на пенсию
#
12 +
КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ПЕРВОЙ В СТРАНЕ ВВЕЛА ПОДДЕРЖКУ ДЛЯ РАБОТАЮЩИХ ЖЕНЩИН
Поделиться новостью

Сегодня в Правительстве Кировской области социальные партнеры подписали ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ № 1 к Соглашению между Федерацией профсоюзных организаций Кировской области, объединениями работодателей Кировской области и Правительством Кировской области на 2023 – 2025 годы от 13.12.2022.

Подписи под документом поставили губернатор Кировской области Александр Соколов, председатель Федерации профсоюзных организаций Кировской области Алексей Русских, председатель Кировского союза промышленников и предпринимателей
(Регионального объединения работодателей) Виктор  Медведков, председатель Агропромышленного союза товаропроизводителей (работодателей) Кировской области Владимир Яговкин.

В  соглашение включены дополнительные меры поддержки, связанных с созданием условий для совмещения трудовой деятельности женщин, имеющих детей, и воспитания детей, и предоставления дополнительных гарантий беременным студенткам, а также молодым студенческим семьям.

- В Год семьи, объявленный Президентом Владимиром Путиным, мы первыми в стране заключили такое соглашение и предусмотрели новые меры поддержки. Важно подчеркнуть — речь идет и о тех, кто только ждет ребенка, и о тех, кто уже воспитывает детей. Но при этом успевает совмещать это с профессиональной реализацией, – отметил Александр Соколов.
Председатель ФПОКО Алексей Русских подчеркнул важность события и добавил:
- Фактически, подписание дополнительного соглашения - это один из первых прецедентов в России, где на таком уровне включены дополнительные меры поддержки работающим женщинам и студенткам.

Так, в рамках соглашения для сотрудниц кировских предприятий может быть установлен индивидуальный гибкий график работы. Кроме того, работодатель теперь должен будет предоставить работающей маме дополнительные оплачиваемые дни к отпуску.

В рамках подписанного соглашения с учетом финансовых возможностей и производственной необходимости работодателя молодым мамам могут быть предоставлены дополнительное время на проезд для кормления ребенка, оплата услуг няни на время присмотра за детьми и компенсация стоимости посещения детских негосударственных учреждений для детей.

Работодатели, на которых распространяется областное трехстороннее соглашение, должны будут включить меры поддержки в коллективные договоры, отраслевые и иные соглашения.

Читайте также
25 июл
Приволжская региональная группа Рослеспрофсоюза встретилась в Ульяновске
Приволжская региональная группа Рослеспрофсоюза встретилась в Ульяновске
18-19 июля 2018г. в г. Ульяновске состоялось расширенное совещание региональной группы Рослеспрофсоюза по Приволжскому федеральному округу.
Подробнее
5 июл
Получить достойное и престижное образование
Получить достойное и престижное образование
Кировский филиал СПбГУП приглашает абитуриентов
Подробнее